Благородный рыцарь

Фредерик Базиль родился в 1841 году на юге Франции, в Монпелье. По настоянию отца, богатого винодела, он поступает в Академию медицины в Монпелье, хотя его с детства увлекали занятия живописью. В 1862 году он спросил отца разрешить ему продолжить изучение медицины в Париже, там он одновременно стал брать уроки живописи у Глейра. В 1864 году он проваливается на экзамене по медицине и решается бросить ее, полностью посвятив себя живописи. В том же году мастерская Глейра закрывается, и Базиль вместе со своим соучеником Моне работает на пленэре в Онфлёре. В следующем году он будет позировать для его картины Завтрак на траве. Он вынашивает планы общей выставки, в чем его поддерживает Эдуар Мане (познакомившись, они в 1868 году были уже близкими друзьями). В 1870-м, с началом франко-прусской войны и развертыванием боевых действий, Базиль поступает в полк зуавов и 28 ноября погибает близ местечка Бон-ла-Роланд.

Фредерик Базиль. Автопортрет. 1867.
Фредерик Базиль.
Автопортрет. 1867.
США, Музей искусства Миннеаполиса
Этот художник играл лидирующую роль в содружестве импрессионистов на этапе его становления. К моменту гибели ему не исполнилось еще и тридцати лет. Мастерская Базиля стала центром общения не только художников, но и близких им литераторов — писателей, поэтов, журналистов. Здесь бывали Бодлер, Курбе, Мане, Золя, Гамбетта и другие.

Фредерик Базиль. Розовое платье. Ок. 1864.
Фредерик Базиль.
Розовое платье. Ок. 1864.
Париж, Музей дОрсе
Это один из первых примеров удачного решения пленэрной картины, в которой человеческая фигура является не стаффажем, не мелким элементом в системе пейзажного целого, а полновесным пластическим ядром композиции. Базиль, гостивший в родных местах, попросил попозировать свою сестру. Ее платье в полоску создает на переднем плане мягкую и, в то же время, динамичную линейную игру, словно перекликающуюся с контурами дальних построек. Розовый цвет как бы служит лейтмотивом для мягких закатных тонов вечернего южного пейзажа.

Фредерик Базиль. Стены замка Эг-Морт. 1867.
Фредерик Базиль.
Стены замка Эг-Морт. 1867.
Монпелье. Музей Фабр
Работая в родных местах, Базиль понял, что южное солнце совсем другое, чем в окрестностях Парижа: при более сильных световых и цветовых контрастах добиться тонального единства здесь отнюдь не просто. Эг-Морт, расположенный в 80 км западнее Монпелье, — это крепость и порт, сохранившиеся от Средних веков: отсюда король Людовик IХ Святой отплыл в 1270 году в Крестовый поход.