От фарфора - к живописи

Ренуар родился в 1841 году в Лиможе, но семья вскоре переехала в Париж. Страсть к рисованию пробудилась у него рано, и отец определил юношу в мастерскую, где расписывали веера, а чуть позже тот перешел в мастерскую по росписи фарфора. Он учился ремеслу; но мечтал о настоящей живописи. Он ходил в Лувр, видел, как начинающие художники копируют там картины, посещал вечерние классы искусств и неустанно учился, неуклонно стремясь постичь тайны живописи, с ее неисчерпаемыми сочетаниями цветов и выверенной структурой форм. В 1860 году он просит о разрешении копировать в Лувре, а в 1862-м поступает в мастерскую Глейра. В 1865 году жюри Салона приняло на выставку две его картины. Летом он много работает в лесу Фонтенбло вместе с Альфредом Сислеем, совершает поездку на пароходе в Руан, где знакомится с великим Курбе. Ренуар уже не расписывает фарфор, он свободный художник и постигает все трудности этого положения. В 1866 году, несмотря на присутствие в жюри Салона Коро и Добиньи, поддерживавших Ренуара, его картины не приняли, покупателей не было, и художник переехал в мастерскую Базиля. В следующем году в той же мастерской вместе с ними будет работать и Моне.

Огюст Ренуар. Баржи на Сене. 1869.
Огюст Ренуар.
Баржи на Сене. 1869.
Париж, Музей дОрсе
Раннее творчество Ренуара отмечено большой строгостью в моделировке форм. Но постепенно, уже к концу 1860-х годов, его манера становится мягче. Он хочет передать саму воздушную среду, в которой передний план и глубина, цвет и свет, форма и тени образуют одно неразрывное целое. Сколь бы трудным ни было в те годы его финансовое положение, оно не мешало ему воспринимать мир как прекрасную оправу молодости, красоты, беззаботного счастья.

Огюст Ренуар. Портрет Сислея с женой. 1868.
Огюст Ренуар.
Портрет Сислея с женой. 1868.
Кельн, Музей Вальраф-Рикарц
Ренуар и Сислей часто ездили вместе работать на пленэре. В 1866 году они гостили у семьи Ле-Кёр в Берке, на берегу Ла-Манша. О том, кто изображен рядом с Сислеем, есть две версии: одна — что это Эжени Лекуэзе, любовница Сислея (она родит ему трех сыновей, которых он признает в законном порядке); другая — что это Лиз Трео, натурщица и возлюбленная Ренуара (позже она выйдет замуж за архитектора).