Женская твердость. Мэри Кэссет

Мэри Кэссет родилась в 1845 году в Питсбурге, штат Пенсильвания. Дочь банкира, она училась в Академии художеств в Филадельфии, а закончив ее в 1865 году, в следующем приехала в Париж. Она брала уроки у Шаплена, много путешествовала, изучая живопись в европейских музеях. Особый интерес Кэссет питала к творчеству Гольбейна Младшего и Энгра. В 1872 году она впервые выставляется на Салоне, там же спустя два года на ее работы обращает внимание Эдгар Дега. Они быстро подружились, и Мэри начинает брать у него уроки. Вскоре она знакомится и с остальными импрессионистами, и, начиная с 1877 года, участвует в их выставках, прекратив посылать свои картины на Салоны. Ее творчество и усилия, предпринятые по организации выставок импрессионистов в США, стали важным фактором в распространении этого течения за океаном.

Мэри Кэссет. В Опере. 1880.
Мэри Кэссет.
В Опере. 1880.
Бостон. Музей изобразительных искусств
Блестящее композиционное решение, при котором помимо выразительного силуэта учтено и распределение света, показывает прекрасное усвоение уроков Дега, который был кумиром художницы.

Мэри Кэссет. За вязанием. Ок. 1880-1882.
Мэри Кэссет.
За вязанием. Ок. 1880-1882.
Париж, Музей дОрсе
Как и Берта Моризо, Кэссет охотно выбирает темы сугубо «женские», но не увлекаясь при этом психологизмом образов. Ее живописная трактовка отличается обобщенной манерой. Это относится и к приемам письма, и к естественной пластике движений.